( متـــوســــطة ثـــــول الأولـــــــى )

خليــهــا نـظــيـــفـــة مـــثـــل الـــفـــــل




المحافظة على نظافة البيئة ومواردها الطبيعية عنصر مهم للصحة الجيدة وعنوان للمجتمع الواعي .

المحافظه على أسوار المدرسة والحي نظيفة دليل على قوة حسن الإنتماء لهذا البلد




الأحد، 8 مايو 2011

مشروع الأندية العلمية المدرسية ( معمل الروبوت التعليمي )

هو تصميم لحقائب وبرامج كمبيوتر مخصصة لإنتاج روبوتات من صنع الطالبات بحيث تستطيع الطالبة تنفيذ مجموعة كبيرة من المشاريع الخاصة بها وبرمجة الروبوتات بحيث تعزز مهارات التفكير وتنمي عادات العقل والبحث العلمي Habits Of Mind وأيضاً لمساعدة المعلمة على تطبيق نظرية التعلم المتمركز حول الطالبة

مخرجات البرنامج طالبات قادرات على تحليل الأنظمة ، إدارة المشاريع ومدربات على الاختراع والابتكار

ولقد بدأت الخطوة الأولى بتدريب الوكيلة نجاة عواد وبعض المعلمات في مدارس البيان النموذجية للبنات ولمدة ثلاثة أيام على يد المدربة نعيمة الأسود على كيفية العمل في معمل الروبوت التعليمي وذلك تمهيدا لإنشاء المعمل وتدريب الطالبات عليه

ويتم الآن استكمال إنشاء المعمل بالتعاون مع بعض الشركات خارج المملكة وتم تدريب الطالبات على تكوين بعض الأجهزة التي يدخل الروبوت في تركيبها وأترككم مع الصور لمراحل التركيب كخطوة أولى













وهنا نموذج توثيق البرنامج



نموذج رقم ( 2 )


موذج توثيق برنامج مدرسي

1- معلومات عامة عن البرنامج:

اسم البرنامج : مشروع الأندية العلمية المدرسية ( معمل الروبوت التعليمي )


اسم المسئول المباشر عن البرنامج: مديرة المدرسة رائدة النشاط – المعلمات المسئولات

2- وصف البرنامج وأهدافه:

وصف البرنامج *


وقت التنفيذ


أهداف البرنامج الخاصة


مخرجات البرنامج

هو تصميم الحقائب وبرامج كمبيوتر مخصصة لإنتاج روبوتات ( إنسان آلي ) من صنع الطالبات بحيث تستطيع الطالبة تنفيذ مجموعة كبيرة من المشاريع الخاصة بها وبرمجة الروبوتات بحيث تعزز مهارات التفكير وتنمي عادات العقل والبحث العلمي Habits Of Mind وأيضاً لمساعدة المعلمة على تطبيق نظرية التعلم المتمركز حول الطالبة .




عام دراسي كامل

1431/1432هـ


1- تعميق الإيمان بالله في نفوس الطالبات من خلال التأمل في آياته ونعمة والدلائل على قدرته .

2-تعميق الانتماء الوطني لدى الطالبات من خلال التعرف على منجزات الوطن العلمية .

3- تنمية الميول العلمي للطالبات .

4- تحفيز الإبداع .

5- تنمية مهارات القيادة .

6- إيجاد صلة بين المفاهيم العلمية والتطبيقات العملية في الحياة لتبرير حاجة الطالبة للمعرفة .

7- تهيئة الطالبة للتعبير عن أفكارها العلمية بأساليب مختلفة تتناسب مع أسلوبها في التعلم .

8- تعزيز الرغبة على اكتساب المعرفة في شخصية المعلمة والطالبة .

9- تشجيع التعلم بالاستقصاء والبناء .

10- التعرف على مجالات علمية وهندسية مختلفة لتمكين الطالبة من وضع تصورات مدروسة عن بعض مجالات الدراسة المتاحة.

11- تشجيع التعلم التعاوني والتعلم والعمل ضمن فريق .

12- تشجع وتنمية مهارات العمل اليدوي .

13- تشجع إستراتيجية التعلم المبني على المشروع أو من خلال المشروع .

14- تنمية وتعزيز مهارات التفكير لدى الطالبات ( التفكير الإبداعي ، الناقد ، الناجح ، الانفعالي ، المتعدد ) بالإضافة إلى مهارات حل المشكلات .

15- تنمية عادات العقل والبحث العلمي Habits Of Mind .

16- تدريب الطالبات على مجموعة من المواضيع المهمة مثل : إدارة وتنظيم الوقت ، القيادة ، تحديد المصادر ، تحليل الأنظمة و إدارة المشاريع وغيرها من المهارات التي تحتاجها الطالبات في حياتهم العملية .

17- مساعدة المعلمة على تطبيق نظرية التعلم المتمركز حول الطالبة .

18- وسيلة عملية للمعلمة لاستخدام إستراتيجية التحدي في التعليم .

19- ربط التعلم بالحياة العملية .

20- تمكين المعلمة من استخدام إستراتيجية ( المعلم النظير ) .

21- تدريب الطالبات على الاختراع والابتكار .

22- دمج مشاريع هندسة الروبوت بالعلوم والرياضيات .






طالبات قادرات على تحليل الأنظمة ، إدارة المشاريع ومدربات على الاختراع والابتكار .







2- علاقته بأهداف الخطة التشغيلية لإدارة التربية و التعليم بالمحافظة جدة :

أهداف البرنامج


علاقته بأهداف خطة الإدارة التعليمية

الهدف العام المنتمي إليه البرنامج: ( 3 ) تطوير البيئة التربوية التعليمية بما يتناسب مع المتغيرات المستقبلية .


¨ P ورد بخطة الإدارة رقم الهدف ( 3 )

¨ لم يرد بخطة الإدارة

الهدف / أو الأهداف التفصيلية : (3 /4 ) التوسع في استخدام تقنيات التعليم ومصادر التعلم في تفعيل عملية التعلم .


¨ P ورد بخطة الإدارة رقم الهدف ( 3/4 )

¨ لم يرد بخطة الإدارة

3- التكلفة التقديرية للبرنامج: ( وسيلة توفير كلفة البرنامج )

£ لا يحتاج إلى تكلفة مالية .

ü يحتاج إلى تكلفـــة مالية ( 23000 ) ريال .

5- خطوات تنفيذ المرحلة الأولى

الخطوة الأولى


عقد الإجتماع بالهيئة الإشرافية التعليمية لتوضيح فكرة البرنامج .

الخطوة الثانية


وضع جدول العمل وتوزيع المهام .

الخطوة الثالثة


توفير الاحتياجات اللازمة للبرنامج

الخطوة الرابعة


تدريب المعلمات على البرنامج .

الخطوة الخامسة


تنفيذ البرنامج

الخطوة السادسة


التقويم والمتابعة من خلال ملاحظة مدى التقدم في الأداء وعن طريق الاستبيانات .

6- فريق العمل والجهات المشاركة في البرنامج:

المشاركون ( داخل المدرسة/ الإدارة )


المشاركون من(خارج الوزارة)




الاسم أو الجهة


جهة العمل


المهمة


الاسم أو الجهة


جهة العمل


المهمة




أ – سميرة عقاب


مديرة مكتب التربية والتعليم شمال جدة


تزويد المدرسة بالآراء والمقترحات والتوجيهات مع المتابعة والإشراف


شركة فكر لتكنولوجيا التعليم بالأردن


قطاع خارجي تعليمي خاص


تزويد المدرسة ببعض التوجيهات والخاصة بإنشاء معمل الروبوت المدرسي




أ- نورة الغيثي


مشرفة إدارة مدرسية


مركز المواهب الوطنية بالخبر


مركز تعليمي للعناية بالمواهب




أ- نورة النفيعي


مشرفة النشاط


دار الفكر للبنين بجدة


مدرسة أهلية


الاستفادة من تجربة المدرسة في إنشاء معمل الروبوت التعليمي




أ- أمل الزنبقي


مديرة المدرسة


- دراسة فكرة المشروع وعقد الاجتماعات

- التنسيق مع الشركات المسئولة عن المشروع - التقويم والمتابعة .


دار البيان للبنات بجدة


مدرسة أهلية


تدريب موظفات المدرسة




أ- نجاة عواد


وكيلة


حضور الدورة التدريبية والإشراف على المشروع


الشبكة العنكبوتية الانترنت


مواقع الكترونية


الاستفادة من المواقع في تطوير البرنامج




أ- سعدية الجحدلي


رائدة النشاط


الإشراف على البرنامج


-


-


-




أ- فطوم الجدعاني


معلمات


- حضور الدورة التدريبية .

- تدريب الطالبات وتنفيذ البرنامج .


-


-


-




أ- ماجدة الجهني


-


-


-




أ- فاطمة المطيري


-


-


-






حلم ثول